Início › Blog

Recibos Verdes vs Empresa: O Que Faz Mais Sentido para um Tatuador?

Deves trabalhar como recibos verdes ou abrir uma empresa? Comparação direta com simulações de IRS e IRC para tatuadores em Portugal — com números reais e cenários práticos.

Por Equipa Stencil ·

É uma das perguntas mais frequentes em grupos de tatuadores em Portugal: devo trabalhar como recibos verdes ou abrir uma empresa? A resposta correta depende do teu volume de faturação, dos teus objetivos a longo prazo, e de alguns detalhes fiscais que a maioria das pessoas desconhece.

Neste artigo fazemos uma comparação direta com números reais — incluindo simulações de IRS e IRC — para que possas tomar esta decisão de forma informada.

Nota importante: Este artigo tem fins informativos e não substitui aconselhamento de um contabilista certificado. As regras fiscais mudam — consulta sempre um profissional antes de tomar qualquer decisão.

O Que São Recibos Verdes?

Trabalhar como recibos verdes significa que és um trabalhador independente — abres atividade nas Finanças como pessoa singular e emites recibos pelos teus serviços. Não tens empresa, és uma pessoa singular que presta serviços.

É a forma mais simples de começar: abres atividade nas Finanças, defines o CAE correto para tatuagem (93293 — Atividades de tatuagem e similares), e começas a emitir recibos no Portal e-Fatura.

Como Funciona a Tributação em Recibos Verdes

Em recibos verdes, os teus rendimentos são tributados em sede de IRS (Categoria B). Podes optar por dois regimes:

  • Regime simplificado — aplicado automaticamente se a faturação anual for inferior a 200.000€. O fisco considera como rendimento tributável 75% dos teus recibos emitidos (25% é presumido como despesa).
  • Contabilidade organizada — obrigatório acima de 200.000€/ano. Exige contabilista e permite deduzir as despesas reais.

Para a maioria dos tatuadores independentes, o regime simplificado é o aplicável.

O Que É uma Empresa Individual?

Constituir uma empresa significa criar uma entidade jurídica separada — geralmente um Empresário em Nome Individual (ENI) ou uma Sociedade Unipessoal por Quotas (Lda. com sócio único).

A principal diferença face aos recibos verdes é que a empresa tem contabilidade própria, paga IRC (Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Coletivas) em vez de IRS, e o lucro que tiras da empresa é tributado separadamente.

Vantagens e Desvantagens da Empresa

Vantagens da empresaDesvantagens da empresa
Taxa de IRC mais baixa até certo limite (17% nos primeiros 25.000€ para PME)Mais custos fixos (contabilidade obrigatória, ~1.500-2.500€/ano)
Podes deduzir despesas reais da empresaMais burocracia para criar e fechar
Separação do património pessoal (Lda.)Distribuição de lucros sujeita a imposto adicional
Imagem mais profissionalMais complexo de gerir no dia a dia
Mais fácil crescer com sócios ou contratar

Simulação Comparativa: IRS vs IRC

Vamos comparar três cenários típicos de faturação anual bruta de um tatuador independente em Portugal. Os valores são estimativas ilustrativas — o teu caso real pode variar.

Cenário 1 — Faturação de 20.000€/ano

ComponenteRecibos Verdes (IRS)ENI / Empresa (IRC)
Faturação bruta20.000€20.000€
Rendimento tributável15.000€ (75%)~14.000€ (com despesas reais)
Imposto estimado~2.800€ (IRS)~2.380€ (IRC 17%)
Segurança Social~2.100€~2.100€
Custo de contabilidade—~1.800€/ano
Total de encargos~4.900€~6.280€
VereditoRecibos verdes ganham — Empresa não compensa

Cenário 2 — Faturação de 40.000€/ano

ComponenteRecibos Verdes (IRS)ENI / Empresa (IRC)
Faturação bruta40.000€40.000€
Rendimento tributável30.000€ (75%)~25.000€ (com despesas reais)
Imposto estimado~7.500€ (IRS escalão 37%)~4.250€ (IRC 17%)
Segurança Social~3.600€~3.600€
Custo de contabilidade—~1.800€/ano
Total de encargos~11.100€~9.650€

Cenário 3 — Faturação de 60.000€/ano

ComponenteRecibos Verdes (IRS)ENI / Empresa (IRC)
Faturação bruta60.000€60.000€
Rendimento tributável45.000€ (75%)~35.000€ (com despesas reais)
Imposto estimado~14.000€ (IRS escalão 45%)~7.200€ (IRC 17-21%)
Segurança Social~5.400€~5.400€
Custo de contabilidade—~2.000€/ano
Total de encargos~19.400€~14.600€
VereditoEmpresa compensa claramente — Recibos verdes perdem
Atenção: Estes valores são estimativas simplificadas para fins ilustrativos. O teu IRS real depende de outros rendimentos, deduções específicas, escalão do agregado familiar e outras variáveis. Os escalões de IRS e taxas de IRC podem mudar a cada ano. Consulta sempre um contabilista certificado antes de tomar qualquer decisão.

A simulação depende do que cobras: quanto cobrar por uma tatuagem.

O Ponto de Viragem: Onde Está?

Com base nas simulações acima, a regra geral para tatuadores é:

  • Até cerca de 30.000-35.000€/ano de faturação — recibos verdes são geralmente mais simples e vantajosos.
  • Entre 35.000€ e 50.000€/ano — começa a valer a pena analisar a transição para empresa.
  • Acima de 50.000€/ano — empresa praticamente sempre mais vantajosa.

O ponto de viragem exato depende das tuas despesas dedutíveis reais: material consumível, renda do espaço, equipamento, software de gestão, contabilidade, seguros. Quanto mais despesas reais tiveres, mais cedo faz sentido passar para empresa — onde podes deduzir essas despesas em vez dos 25% presumidos do regime simplificado.

Se o próximo passo é ter espaço próprio: como abrir um estúdio de tatuagem em Portugal.

ENI ou Sociedade Unipessoal (Lda.)?

Se decidires criar uma empresa, tens duas opções principais:

  • ENI — Empresário em Nome Individual
    Mais simples de constituir, sem capital social mínimo, mas o teu património pessoal responde pelas dívidas da empresa. Se o negócio tiver problemas, os teus bens pessoais estão em risco.
  • Sociedade Unipessoal por Quotas (Lda.)
    Capital social mínimo de 1€ (na prática recomenda-se pelo menos 5.000€), mas separa o teu património pessoal do da empresa. Se houver dívidas da empresa, os teus bens pessoais estão protegidos. Para um estúdio de tatuagem com algum volume, esta é geralmente a opção mais sensata a longo prazo.

Resumo — Quando Escolher Cada Opção

  • Recibos verdes: Estás a começar, faturação abaixo de 35.000€/ano, queres simplicidade, e não tens despesas empresariais significativas a deduzir.
  • Empresa (ENI ou Lda.): Faturação acima de 35.000–40.000€/ano, tens despesas reais significativas, queres separar o teu património pessoal, ou planeias crescer e contratar.

Outros Fatores a Considerar

Retenção na fonte

Como trabalhador independente em recibos verdes, os teus clientes empresariais podem reter 25% dos teus honorários na fonte. Não é um custo extra — é um adiantamento do teu IRS — mas afeta o teu cash flow mensal.

IVA em serviços de tatuagem

Os serviços de tatuagem em Portugal estão sujeitos a IVA à taxa normal de 23%. Existe um regime especial de isenção (artigo 53.° do CIVA) para quem está abaixo de um determinado limite de faturação anual — consulta o valor atualizado para 2026 diretamente na AT ou com o teu contabilista.

Segurança Social

Tanto em recibos verdes como em empresa, tens de contribuir para a Segurança Social. No regime de trabalhador independente, a taxa aplicável é de 21,4% sobre os rendimentos relevantes.

Gestão Financeira: O Que Muda na Prática

Seja qual for o regime que escolheres, precisas de ter os teus números organizados. Saber exatamente quanto faturaste, quais as tuas despesas, e qual o teu lucro real é essencial — tanto para o contabilista como para as tuas próprias decisões de negócio.

O Stencil ajuda nesta parte: o módulo financeiro regista automaticamente cada sessão paga, gera relatórios mensais de receita por cliente e por período. O teu contabilista agradece — e tu perdes menos tempo com papelada.

Perguntas Frequentes

Posso passar de recibos verdes para empresa a qualquer momento?

Sim, mas há implicações fiscais e burocráticas. A transição deve ser bem planeada com o apoio de um contabilista, especialmente no que diz respeito ao encerramento da atividade em nome individual e à constituição da nova empresa.

Qual o CAE correto para um estúdio de tatuagem em Portugal?

O CAE 93293 — Atividades de tatuagem e similares. Aplica-se tanto a tatuadores individuais como a estúdios.

Um tatuador tem de cobrar IVA?

Se a faturação anual ultrapassar o limite de isenção do artigo 53.° do CIVA, é obrigatório cobrar IVA à taxa de 23%. Abaixo desse valor podes estar isento. O limite é atualizado anualmente — consulta o valor em vigor para 2026 diretamente na AT ou com o teu contabilista.

Preciso de contabilista em recibos verdes?

Em regime simplificado, não é legalmente obrigatório. No entanto, é fortemente recomendado — os erros nas declarações fiscais podem ser dispendiosos, e um bom contabilista paga-se a si próprio com as otimizações que faz.

Artigo publicado em março de 2026 pela equipa Stencil. As informações fiscais referem-se à legislação em vigor à data de publicação e podem estar sujeitas a alterações. Consulta sempre um contabilista certificado antes de tomar decisões fiscais. O Stencil não presta aconselhamento fiscal ou jurídico.

Recursos para tatuadores

Vê os planos do Stencil e começa a poupar horas por semana na gestão do teu estúdio.

Cria a tua conta gratuita em menos de 2 minutos — sem cartão de crédito.

Voltar ao blog